Главная

Мой кабинет:

Подписаться на новости

Все подружки замужем давно, а я... О женском одиночестве

Часто мои одинокие клиентки задают вопрос, логика которого сводится к тому «Почему я одинока?», «Как найти своего Принца в жизни?».

Добрые, нежные, красивые, профессионалы на работе. Многие готовят так классно, что на девишниках мой внутренний гурман мурлыкает от удовольствия. А что уже говорить об их творчестве – рисунки, де купаж, вышивка – это ж просто произведения искусства. Часто можно слышать вопрос: «Что еще мужчине нужно?».

Я их искренне люблю и конечно сопереживаю и поддерживаю.

Однако, психолог профессионал должен быть как хирург, строгим и точным. Если я сяду и буду плакать рядом с моими девченками, работы не будет и результатов в их жизни не будет.

Сегодня я предлагаю рассмотреть причины женского одиночества или ситуации «парней так много холостых, а я…».

Так, где же он прекрасный Принц на белом коне, ой простите, на белом Мерседесе, а лучше Бентли, который будет соответствовать всем Вашим запросам, петь серенады под окном, дарить цветы или бриллианты, а лучше и то и другое, и доставать звезды с неба? Некоторые девушки готовы ждать его всю жизнь. А тем временем реальные Мужчины все проходят мимо.

«Мужиков нормальных не осталось! Все мужики - …»  - говорят Женщины.  И, как правило, такие Женщины одиноки.

В Женской программе произошел сбой и нужно обращаться за профессиональной психологической помощью.

Каковы же причины сбоя программы?

Аффективно-экзальтированный характер или Как Женщина-праздник остается одна?

Рано или поздно стадия романтических отношений проходит. На следующей стадии, партнеры начинают ссориться, скучать. Бытовые "прелести" дают о себе знать. Но многие семьи понимают, что это нормально и находят компромиссы в разных, казалось бы негативных ситуациях. Во многом это зависит от психофизиологической зрелости партнеров.

Однако, Девушки с экзальтированным темпераментом не хотят, да и бессознательно не могут находится рядом со "скучным" партером. Раздражает в нем практически все: и манера есть, и говорить, и ... Иногда спрашиваешь: "Что не так в нем? Что конкретно раздражает Вас в партнере?" Ответ может быть таким: "Да, просто лежит и раздражает. Дышит и раздражает!"

Как правило, такие Девушки считают, что во всем виноват партнер и проблема совершенно не в них. Они снова пускаются в поиски нового партнера и, но, как всегда, первоначальный бурный восторг сменяется такими же бурными претензиями и критикой. От ликования и бурной страсти до депрессионной тоски у них лишь один шаг.

"Звездная болезнь"

Да, да, звездная болезнь. И не обязательно, Женщина, страдающая звездной болезнью, является Мисс страны, знаменитой певицей или актрисой. Отнюдь! Звездная болезнь зарождается в детстве, когда родители говорят: «Ты у нас самая лучшая, самая красивая, самая умная!» Девушке чуть повзрослей повторяют: «Тебе нужен только самый лучший жених, самый богатый (красивый и пр.)».

И психологическая программа, вложенная «заботливыми» руками родителей, приносит только вред.

Женщина считает, что все ее недостойны. Она критические осматривает каждого Мужчину, снисходительно принимает его ухаживания, а потом снова и снова решает: «Нет, у него много недостатков! Я с ними мириться не буду! Буду искать другого!». Жизнь проходит, а идеал так и не находится.

Что же делать? Обратиться за помощью к профессиональному психологу. Есть технологии, позволяющие изменить негативную программу.

Каковы же другие причины Женского одиночества? К одиночеству приводит и обратный полюс звездной болезни – заниженная самооценка. Об этом читайте дальше.

«Как заниженная самооценка нам «жить помогает»?

Низкая самооценка возникает у Женщин, которых воспитывали прямо противоположными методами Женщинам со «Звездной болезни». А вот результаты, к сожалению, те же. Женщина с заниженной самооценкой, как и Женщина со звездной болезнью, не может встретить своего идеала. Только «механизм одиночества» у них отличается.

Женщину с заниженной самооценкой в детстве часто ругали и критиковали. «У тебя руки крюки», «Кому ты нужна такая?» «В кого ты такая уродилась?». Я не говорю уже о девушках, которые прошли через нецензурную брань, моральное или физическое унижение или даже насилие. Здесь нужна серьезная помощь психолога.

К сожалению, таких Женщин не научили любить себя, что приводит к автоматическому недоверию и страху перед отношениями с Мужчиной. Подсознательно она боится, что ее обманут, бросят, разлюбят, изменят… За многие годы практики я могу продолжать этот список еще долго. И за каждой его строчкой стоит Женская боль.

Подсознательно женщины вырабатывают защитный механизм. Кто-то, привязавшись к партнеру, боясь быть брошенной, активизирует свой страх, начинает искать недостатки у него партнера: «Я не смогу быть счастливой рядом с этим Мужчиной. Он…» Кто-то терпит, боится, страдает и  вживается в роль «жертвы», из которой страх высасывает все силы. Рано или поздно такие отношения распадаются. А кто-то, опасаясь быть брошенной, первой разрывает отношения. Мужчины сменяются, а «механизм одиночества» остается все тот же.

Важно отметить, что те же механизмы могут возникать и у Мужчин.

Как и в других случаях, при заниженной самооценке, необходима профессиональная помощь психолога, поддержка и бесконечное понимание.

Как младший брат может помешать личной жизни?

В кабинет вошла симпатичная Женщина. По субличности хорошая мать и хозяйка. На лице глубокая печать одиночества. Увлекаясь японским нюнсё, физиогномикой и прочими науками в данной сфере, это легко увидеть.

И я была права. В запросе клиентки звучало именно ОНО, Женское одиночество.

А причиной всему оказался младший брат. Да, иногда причина бывает именно в нем. Согласна, что отношения между сестрой и братом должны быть дружескими. Но внутреннее восприятие этих отношений может быть разным и может иметь разные последствия во взрослой жизни.

Света, назовем так клиенту (имя естественно изменено и материал случая опубликован с ее разрешения), с детства должна была следить и ухаживать за братом на 6 лет ее младше. Сначала нянчила, бутылочку держала, ходила гулять с ним, дальше -  водила в садик, потом в школу и на разные секции. Когда родители были на работе, кормила и делала с ним, а иногда и за него уроки.

Младший брат остался младшим на всю жизнь. А Светлана бессознательно усвоила, что к Мужчинам нужно относиться как к младшим братикам: постоянно за ними следить, кормить, учить уму разуму и пр.

Во время воспоминаний отношений с Мужчинами Светлана была похожа на воспитателя детского сада. Вся невербалика: тон голоса, выражение лица, взгляд и жесты - все напоминало в ней старшую сестру - воспитателя. И естественно, что Мужчины, которые хотели быть самостоятельными сбегали, а рядом задерживались только "ленивые тряпки".

Во время сессии Светлана поняла, что Мужчин она критиковала и "воспитывала" за старые огрехи своего брата и именно за те, за которые ее ругали родители. Так, младший брат разбросал носки по комнате или не убрал посуду за собой, всегда получала Светлана. "Ты же старшая, ты должна быть умнее! Ты же девочка! Убери за ним!" - всегда говорили ей родители.

Когда мы провели параллель, Светлана была удивлена, как она не замечала этого раньше. "Боже, бедные Мужчины, им от меня досталось", вздохнув сказала Светлана.

Спустя некоторое время после нашей работы я заметила, что морщинки одиночества как-то менее заметны - Светлана была счастлива в новых отношениях. Новый партнер Светланы меня порадовал. Большой, как Медведь, добродушный, самостоятельный и хозяйственный. Рядом с ним пышечка Светлана казалась дюймовочкой, а иногда рассеянной маленькой девочкой.

Одной из причин одиночества может быть Обида Женщины. Первая обида может быть связана с папой. Женщина сознательно говорит, что у нее с папой хорошие отношения и обид она на папу никаких не держит. Однако, то, что сейчас для взрослой Женщины кажется не обидным, для маленькой девочки могло быть страшным горем и является непережитым фактом, который сознание сейчас закрывает от нее. Как говорит мой знаменитый профессор "Игрушки из детской спальни мы тащим во взрослую спальню". Обида находится в подсознании и "сидит" там, тихонько точит Женскую душу, обрекая ее на бессознательное перенесение данной обиды на других Мужчин.

Женщина может не помнить сути родительских ссор, но может помнить то, что говорила ей мама и бабушка. Например, "Все мужики - ..."

Вырастая, девушка изначально плохо настроена по отношению к Мужчинам и с первой встречи выискивает плохие качества вместо хороших. А знаменитый закон психологии гласит: "Мы всегда находит то, что ищем". Вот и находит Женщина в Мужчине отрицательные качества. Мужчине просто не остается выбора, как только подтверждать то, что Женщина хочет найти.

Профессиональный психолог на консультации помогает "достать" из подсознания негативные факты и проработать обиды детства. И профессиональному психологу это хорошо известно, потому что одним из условий профессионализма является прохождение собственных супервизий и проработка собственных проблем.

Обида Женщины может быть связанной с тем, что ей когда-то не повезло  с одним из первых Мужчин. И обиду на предыдущего она высказывает всем последующим Мужчинам, бессознательно отыгрываясь на ни в чем не повинных. О некоторых из этих "игр" подробно писал Эрик Берн в книге "Игры, в которые играют люди".

Согласна, некоторые Мужчины тоже не Ангелы. Но все же это наиболее частая жалоба Мужчин на семейных консультациях. Ведь от нас Женщин зависит, какой рядом с нами Мужчина. И частыми бывают случаи, когда будучи с одной Женщиной плохим, вдруг с другой он становится абсолютно КЛАССНЫМ!

На одном из моих тренингов мы перечисляли множество изречений из подобных список Женщин, нашептанных им когда-то в детстве. Одна из участниц вспомнила фильм "Все мужики сво..". Моя доця, которая присутствует почти на всех тренингах, громко сказала" А я знаю! Все мужики - СВОИ!"

К чему это я? Да к нашему внутреннему восприятию Мужчин. Был в моей практике такой случай (опубликован с разрешения клиентов).

На семейную консультацию ко мне обратилась пара, которая развелась уже полгода тому назад. На запрос: "Чего Вы хотите от консультации психолога?", пара ответила, что хотели бы проработать обиды друг на друга, расстаться друзьями (есть совместный ребенок) и при встрече "не плевать друг другу в глаза" (фраза из контекста).

Примечательным было то, что Мужчина практически не помнил фактов обид, так в общих чертах объяснил, что никак не мог понять, чего от него экс-жена хотела. Работал, кричала, что мало вместе бывают, стал работать дома, - то же не так, - лежал, мол дома, лежебока на диване.

А вот Женщина вспомнила много чего. И это нормально для любой пары. Нормальным для Женщины является копить обиды, складывать их на "тачечку", тащить ее за собой, и потом, при любом удобном случае или при ссоре вываливать все на оторопелого Мужчину. Он уже и думать о них об этих обидах забыл, а Женщина ему напомнит. Даже то, что было лет 10 тому назад.

В качестве претензий Женщина объяснила, что Мужчина лежал дома, мало зарабатывал и вообще стал похожим на Женщину. Ее можно понять. Она разрывалась между тем, чтобы "склеить" семью, между тяжелой работой, ребенком и желанием быть женственной.

Было принято решение работать с каждым из них по отдельности. Буквально через месяц Мужчина встретился с другой Женщиной. Привел ко мне и сказал: "Хочу вложить средства в свою счастливую семейную жизнь". Каково же было мое удивление, когда через три месяца новая жена не могла нарадоваться своим Мужем: "И добрый, и хороший, и бизнес создал".

Через какое-то время пришла ко мне на консультацию экс-жена. Кое-что из обид вспомнилось и она хотела завершить работу с обидами на гадкого Мужчину и начать жизнь с нового листа.

Но это был один и тот же МУЖЧИНА! Но с разными Женщинами он вел себя абсолютно по-другому!

В завершении хочу Вам пожелать умения прощать Мужчин и находить в них только хорошие качества. А для того, чтобы делать это профессионально, читайте статьи в данном разделе и приходите на консультации и тренинги.

С уважением, Ольга Смирнова