В кабинет вошла симпатичная Женщина. По субличности хорошая мать и хозяйка. На лице глубокая печать одиночества. Увлекаясь японским нюнсё, физиогномикой и прочими науками в данной сфере, это легко увидеть.

И я была права. В запросе клиентки звучало именно ОНО, Женское одиночество.

А причиной всему оказался младший брат. Да, иногда причина бывает именно в нем. Согласна, что отношения между сестрой и братом должны быть дружескими. Но внутреннее восприятие этих отношений может быть разным и может иметь разные последствия во взрослой жизни.

Света, назовем так клиенту (имя естественно изменено и материал случая опубликован с ее разрешения), с детства должна была следить и ухаживать за братом на 6 лет ее младше. Сначала нянчила, бутылочку держала, ходила гулять с ним, дальше -  водила в садик, потом в школу и на разные секции. Когда родители были на работе, кормила и делала с ним, а иногда и за него уроки.

Младший брат остался младшим на всю жизнь. А Светлана бессознательно усвоила, что к Мужчинам нужно относиться как к младшим братикам: постоянно за ними следить, кормить, учить уму разуму и пр.

Во время воспоминаний отношений с Мужчинами Светлана была похожа на воспитателя детского сада. Вся невербалика: тон голоса, выражение лица, взгляд и жесты - все напоминало в ней старшую сестру - воспитателя. И естественно, что Мужчины, которые хотели быть самостоятельными сбегали, а рядом задерживались только "ленивые тряпки".

Во время сессии Светлана поняла, что Мужчин она критиковала и "воспитывала" за старые огрехи своего брата и именно за те, за которые ее ругали родители. Так, младший брат разбросал носки по комнате или не убрал посуду за собой, всегда получала Светлана. "Ты же старшая, ты должна быть умнее! Ты же девочка! Убери за ним!" - всегда говорили ей родители.

Когда мы провели параллель, Светлана была удивлена, как она не замечала этого раньше. "Боже, бедные Мужчины, им от меня досталось", вздохнув сказала Светлана.

Спустя некоторое время после нашей работы я заметила, что морщинки одиночества как-то менее заметны - Светлана была счастлива в новых отношениях. Новый партнер Светланы меня порадовал. Большой, как Медведь, добродушный, самостоятельный и хозяйственный. Рядом с ним пышечка Светлана казалась дюймовочкой, а иногда рассеянной маленькой девочкой.

О других причинах Женского одиночества читайте статьи этого раздела:

Читайте далее статьи о Женском одиночестве

Где же мой прекрасный принц или почему я одинока?

А во лбу звезда горит или Как звездная болезнь обеспечивает Женское одиночество

Как заниженная оценка нам «жить помогает»?

Как обида помогает быть одинокой?

Аффективно-экзальтированный характер или Как Женщина-праздник остается одна?

Как младший брат может помешать личной жизни?

Также читайте статьи о выборе претендента:

На что первое нужно обращать внимание при выборе претендента

На что при встрече нужно обращать внимание или влияние интересов Мужчины на личную жизнь

Какой клей скрепляет семьи?

Каков прогноз идеальной семьи?

С уважением, Ольга Смирнова