Одной из причин одиночества может быть Обида Женщины. Первая обида может быть связана с папой. Женщина сознательно говорит, что у нее с папой хорошие отношения и обид она на папу никаких не держит. Однако, то, что сейчас для взрослой Женщины кажется не обидным, для маленькой девочки могло быть страшным горем и является непережитым фактом, который сознание сейчас закрывает от нее. Как говорит мой знаменитый профессор "Игрушки из детской спальни мы тащим во взрослую спальню". Обида находится в подсознании и "сидит" там, тихонько точит Женскую душу, обрекая ее на бессознательное перенесение данной обиды на других Мужчин.

Женщина не помнить сути родительских ссор, но может помнить то, что говорила ей мама и бабушка. Например, "Все мужики - ..."

Вырастая, девушка изначально плохо настроена по отношению к Мужчинам и с первой встречи выискивает плохие качества вместо хороших. А знаменитый закон психологии гласит: "Мы всегда находит то, что ищем". Вот и находит Женщина в Мужчине отрицательные качества. Мужчине просто не остается выбора, как только подтверждать то, что Женщина хочет найти.

Профессиональный психолог на консультации помогает "достать" из подсознания негативные факты и проработать обиды детства. И профессиональному психологу это хорошо известно, потому что одним из условий профессионализма является прохождение собственных супервизий и проработка собственных проблем.

Обида Женщины может быть связанной с тем, что ей когда-то не повезло  с одним из первых Мужчин. И обиду на предыдущего она высказывает всем последующим Мужчинам, бессознательно отыгрываясь на ни в чем не повинных. О некоторых из этих "игр" подробно писал Эрик Берн в книге "Игры, в которые играют люди".

Согласна, некоторые Мужчины тоже не Ангелы. Но все же это наиболее частая жалоба Мужчин на семейных консультациях. Ведь от нас Женщин зависит, какой рядом с нами Мужчина. И частыми бывают случаи, когда будучи с одной Женщиной плохим, вдруг с другой он становится абсолютно КЛАССНЫМ!

На одном из моих тренингов мы перечисляли множество изречений из подобных список Женщин, нашептанных им когда-то в детстве. Одна из участниц вспомнила фильм "Все мужики сво..". Моя доця, которая присутствует почти на всех тренингах, громко сказала" А я знаю! Все мужики - СВОИ!"

К чему это я? Да к нашему внутреннему восприятию Мужчин. Был в моей практике такой случай (опубликован с разрешения клиентов).

На семейную консультацию ко мне обратилась пара, которая развелась уже полгода тому назад. На запрос: "Чего Вы хотите от консультации психолога?", пара ответила, что хотели бы проработать обиды друг на друга, расстаться друзьями (есть совместный ребенок) и при встрече "не плевать друг другу в глаза" (фраза из контекста).

Примечательным было то, что Мужчина практически не помнил фактов обид, так в общих чертах объяснил, что никак не мог понять, чего от него экс-жена хотела. Работал, кричала, что мало вместе бывают, стал работать дома, - то же не так, - лежал, мол дома, лежебока на диване.

А вот Женщина вспомнила много чего. И это нормально для любой пары. Нормальным для Женщины является копить обиды, складывать их на "тачечку", тащить ее за собой, и потом, при любом удобном случае или при ссоре вываливать все на оторопелого Мужчину. Он уже и думать о них об этих обидах забыл, а Женщина ему напомнит. Даже то, что было лет 10 тому назад.

В качестве претензий Женщина объяснила, что Мужчина лежал дома, мало зарабатывал и вообще стал похожим на Женщину. Ее можно понять. Она разрывалась между тем, чтобы "склеить" семью, между тяжелой работой, ребенком и желанием быть женственной.

Было принято решение работать с каждым из них по отдельности. Буквально через месяц Мужчина встретился с другой Женщиной. Привел ко мне и сказал: "Хочу вложить средства в свою счастливую семейную жизнь". Каково же было мое удивление, когда через три месяца новая жена не могла нарадоваться своим Мужем: "И добрый, и хороший, и бизнес создал".

Через какое-то время пришла ко мне на консультацию экс-жена. Кое-что из обид вспомнилось и она хотела завершить работу с обидами на гадкого Мужчину и начать жизнь с нового листа.

Но это был один и тот же МУЖЧИНА! Но с разными Женщинами он вел себя абсолютно по-другому!

В завершении хочу Вам пожелать умения прощать Мужчин и находить в них только хорошие качества. А для того, чтобы делать это профессионально, читайте статьи в данном разделе и приходите на консультации и тренинги.

С уважением, Ольга Смирнова

О других причинах одиночества читайте статьи:

"Где же мой прекрасный принц или почему я одинока?"

"А во лбу звезда горит или Как звездная болезнь обеспечивает Женское одиночество?"

"Как заниженная оценка нам «жить помогает"?

"Как обида помогает быть одинокой"

"Влияние младшего брата на Женское одиночество?"

"Аффективно-экзальтированный темперамент или Как Женщина-праздник остается одна?"

Читайте также статьи о выборе претендента

"На что первое нужно обращать внимание при выборе претендента?"

"На что при встрече нужно обращать внимание или влияние интересов Мужчины на личную жизнь"

"Каков прогноз идеальной семьи?"

"Какой клей скрепляет семьи?"

и другие материалы данного раздела