Низкая самооценка возникает у Женщин, которых воспитывали прямо противоположными методами Женщинам со «Звездной болезни». А вот результаты, к сожалению, те же. Женщина с заниженной самооценкой, как и Женщина со звездной болезнью, не может встретить своего идеала. Только «механизм одиночества» у них отличается.

Женщину с заниженной самооценкой в детстве часто ругали и критиковали. «У тебя руки крюки», «Кому ты нужна такая?» «В кого ты такая уродилась?». Я не говорю уже о девушках, которые прошли через нецензурную брань, моральное или физическое унижение или даже насилие. Здесь нужна серьезная помощь психолога.

К сожалению, таких Женщин не научили любить себя, что приводит к автоматическому недоверию и страху перед отношениями с Мужчиной. Подсознательно она боится, что ее обманут, бросят, разлюбят, изменят… За многие годы практики я могу продолжать этот список еще долго. И за каждой его строчкой стоит Женская боль.

Подсознательно женщины вырабатывают защитный механизм. Кто-то, привязавшись к партнеру, боясь быть брошенной, активизирует свой страх, начинает искать недостатки у него партнера: «Я не смогу быть счастливой рядом с этим Мужчиной. Он…» Кто-то терпит, боится, страдает и  вживается в роль «жертвы», из которой страх высасывает все силы. Рано или поздно такие отношения распадаются. А кто-то, опасаясь быть брошенной, первой разрывает отношения. Мужчины сменяются, а «механизм одиночества» остается все тот же.

Важно отметить, что те же механизмы могут возникать и у Мужчин.

Как и в других случаях, при заниженной самооценке, необходима профессиональная помощь психолога, поддержка и бесконечное понимание.

О других причинах одиночества читайте статьи:

"Где же мой прекрасный принц или почему я одинока?"

"А во лбу звезда горит или Как звездная болезнь обеспечивает Женское одиночество?"

"Как заниженная оценка нам «жить помогает"?

"Как обида помогает быть одинокой"

"Влияние младшего брата на Женское одиночество?"

"Аффективно-экзальтированный темперамент или Как Женщина-праздник остается одна?"

Читайте также статьи о выборе претендента

"На что первое нужно обращать внимание при выборе претендента?"

"На что при встрече нужно обращать внимание или влияние интересов Мужчины на личную жизнь"

"Каков прогноз идеальной семьи?"

"Какой клей скрепляет семьи?"

и другие материалы данного раздела

Желаю Вам  счастья,

C уважением, Ольга Смирнова